- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GT, GTi, 1.6L essence
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | GT, GTi, 1.6L essence |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Poids tractable | 1700 kg |
| Poids sur flèche | 60 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 16,50 kg |
| Véhicule adapté | Peugeot 308 I Berline phase 2 |
| Date de production véhicule | De Janvier 2011 à Septembre 2013 |
| Temps de pose | 2 heures |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
Information complémentaire :
La rotule d'attelage est à retirer après chaque utilisation car il y a un risque d'interférence avec la plaque minéralogique et/ou l'antibrouillard.
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | Avant et arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord si le véhicule en est pourvu |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |