Er moet rekening worden gehouden met aanvullende informatie die onder de technische specificaties staat.
Deze fietsendrager is compatibel met een beperkt aantal voertuigen. De lijst van compatibele voertuigen is beschikbaar onder het technisch datablad in PDF.
| Merk | Thule |
|---|---|
| Kleur | Aluminium |
| Model | OutWay Platform |
| Aantal fietsen | 2 |
| Max. belasting fietsendrager op achterklep | 30 kg |
| Extra fiets toevoegen | Nee |
| Compatibiliteit met elektrische fietsen | Nee |
| Max. gewicht per fiets | 15 kg |
| Opvouwbaar / compact fietsendrager | Ja |
| Max. diameter fietsframe | 22 - 80 mm |
| Afstand tussen rails (van hart tot hart) | 18,5 cm |
| Max. wielbasis | 127 cm |
| Maximale breedte van wielen & banden (in cm) | 3" (7,6 cm) |
| Vergrendeling fietsendrager op voertuig | Nee |
| Fietsvergrendeling op fietsendrager | Ja |
| Gewicht fietsendrager | 12,50 kg |
| Garantie | 2 jaar |
L'ouverture du coffre du véhicule est possible uniquement lorsque ce porte-vélos est installé à vide. Cependant l'usage de l'essuie-glace arrière est impossible lorsque ce porte-vélos est monté. Il est nécessaire de désactiver la mise en route automatique de l'essuie-glace arrière si votre véhicule en est pourvue.
Veillez à ce que la plaque d'immatriculation et les feux de signalisation soient toujours visibles lorsque le porte-vélos est installé et équipé de vélos. Dans le cas où l'équipement cache la plaque et les feux de signalisation, un support de plaque additionnel est à prévoir.
Afin d'éviter une usure prématurée des pièces en contact avec le porte-vélos, il est obligatoire de respecter le poids maximum sur l'équipement, ainsi que la vitesse maximale de conduite prévus sur la notice du produit.