Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Questo portabici è compatibile con un numero limitato di veicoli. L'elenco dei veicoli compatibili è disponibile nella scheda tecnica in PDF.
| Marca | Thule |
|---|---|
| Colore | Alluminio |
| Modello | OutWay Platform |
| Numero di bici | 2 |
| Carico max. portabici sul portellone | 30 kg |
| Aggiunta bici supplementare | No |
| Compatibilità bici elettriche | No |
| Peso max. per bici | 15 kg |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro telaio bici max. | 22 - 80 mm |
| Distanza tra i binari (da centro a centro) | 18,5 cm |
| Interasse ruote max. | 127 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 3" (7,6 cm) |
| Bloccaggio portabici sul veicolo | No |
| Blocco biciclette sul portabiciclette | Sì |
| Peso portabici | 12,50 kg |
| Garanzia | 2 anni |
L'ouverture du coffre du véhicule est possible uniquement lorsque ce porte-vélos est installé à vide. Cependant l'usage de l'essuie-glace arrière est impossible lorsque ce porte-vélos est monté. Il est nécessaire de désactiver la mise en route automatique de l'essuie-glace arrière si votre véhicule en est pourvue.
Veillez à ce que la plaque d'immatriculation et les feux de signalisation soient toujours visibles lorsque le porte-vélos est installé et équipé de vélos. Dans le cas où l'équipement cache la plaque et les feux de signalisation, un support de plaque additionnel est à prévoir.
Afin d'éviter une usure prématurée des pièces en contact avec le porte-vélos, il est obligatoire de respecter le poids maximum sur l'équipement, ainsi que la vitesse maximale de conduite prévus sur la notice du produit.