Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Ce porte-vélos est compatible avec un nombre limité de véhicules. La liste des véhicules compatibles est disponible sous la fiche technique en PDF.
| Marque | Thule |
|---|---|
| Couleur | Aluminium |
| Modèle | OutWay Platform |
| Nombre de vélos | 2 |
| Charge max. porte-vélos sur hayon | 30 kg |
| Ajout vélo supplémentaire | Non |
| Compatibilité vélos électriques | Non |
| Poids max. par vélo | 15 kg |
| Porte-vélos pliable / compact | Oui |
| Diamètre cadre de vélo max. | 22 - 80 mm |
| Distance entre rails (du centre au centre) | 18,5 cm |
| Empattement des roues max. | 127 cm |
| Largeur des roues & pneus max. (en cm) | 3" (7,6 cm) |
| Verrouillage porte-vélos sur véhicule | Non |
| Verrouillage vélos sur porte-vélos | Oui |
| Poids porte-vélos | 12,50 kg |
| Garantie | 2 ans |
L'ouverture du coffre du véhicule est possible uniquement lorsque ce porte-vélos est installé à vide. Cependant l'usage de l'essuie-glace arrière est impossible lorsque ce porte-vélos est monté. Il est nécessaire de désactiver la mise en route automatique de l'essuie-glace arrière si votre véhicule en est pourvue.
Veillez à ce que la plaque d'immatriculation et les feux de signalisation soient toujours visibles lorsque le porte-vélos est installé et équipé de vélos. Dans le cas où l'équipement cache la plaque et les feux de signalisation, un support de plaque additionnel est à prévoir.
Afin d'éviter une usure prématurée des pièces en contact avec le porte-vélos, il est obligatoire de respecter le poids maximum sur l'équipement, ainsi que la vitesse maximale de conduite prévus sur la notice du produit.