- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Qashqai d'importation, Qashqai avec AdBlue
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Qashqai d'importation, Qashqai avec AdBlue |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule horizontale démontable sans outil |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 19,60 kg |
| Véhicule adapté | Nissan Qashqai II Phase 1 |
| Date de production véhicule | De Février 2014 à Mars 2017 |
| Temps de pose | 2 heures |
| Rotule verrouillable | Non |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
Information complémentaire :
Si le Qashqai est d'importation, les points d'ancrage du longeron droit sont à vérifier (voir photos)
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | Arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Oui, automatiquement |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule compatible | Nissan Qashqai II phase 1 |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Date de production véhicule | De Février 2014 à Septembre 2018 |
| Type de faisceau | Spécifique (adapté au véhicule) |
| Nombre de broches | 7 broches |
Information complémentaire :
Si le Qashqai a un numéro de châssis (champ E de la carte grise) supérieur à SJNFFAJ11U2622270, ce faisceau ne sera pas compatible (optez pour la réf. EJ737569).