Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- John Cooper Works & Modèles Hybrides
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | John Cooper Works & Modèles Hybrides |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 85 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,50 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | Mini Countryman F60 y compris ALL4, Cooper S & Cooper SD |
| Date de production véhicule | A partir d'Octobre 2016 |
Information complémentaire :
Veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter).