Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- 4 roues motrices
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | 4 roues motrices |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 140 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 27,80 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Mercedes Sprinter avec marchepied, uniquement pour les modèles avec empattement de 3665mm, 4325mm, ou 4350mm, compatible pour les versions 3T, 3.5T et 4.6T |
| Date de production véhicule | D'Avril 2006 à Mai 2018 |