Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 4 ruote motrici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 4 ruote motrici |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 27,80 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes Sprinter con gradino, solo per modelli con passo di 3665mm, 4325mm o 4350mm, compatibile per le versioni 3T, 3.5T e 4.6T |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2006 a maggio 2018 |