Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Pack AMG, AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Pack AMG, AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 135 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 31,20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes GL |
| Date de production véhicule | De Septembre 2006 à Octobre 2012 |
Informations complémentaires :
• Pour les véhicules Blue Efficiency ou Blue Tec, veuillez vérifier que le véhicule est autorisé à tracter
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule). Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 850 W.