Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack AMG, AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Pack AMG, AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 135 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 31,20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes GL |
| Data di produzione del veicolo | Da Settembre 2006 a Ottobre 2012 |
Informations complémentaires :
• Pour les véhicules Blue Efficiency ou Blue Tec, veuillez vérifier que le véhicule est autorisé à tracter
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule). Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 850 W.