Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Distance entre trous (L x H) | 83 x 56 mm |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 11,80 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe M (W163) y compris roue de secours sous le véhicule |
| Date de production véhicule | De Janvier 1998 à Juillet 2005 |
Information complémentaire :
Découpe non visible, sur une partie interne du pare-chocs.