- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Moteur AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Moteur AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2825 kg |
| Poids sur flèche | 166 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 27 kg |
| Véhicule adapté | Mercedes GLC Coupé C253 y compris AMG-Line et Hybride |
| Date de production véhicule | De Juin 2016 à Mai 2022 |
| Temps de pose | 2 heures |
Informations complémentaires :
• Compatible avec les modèles Hybride, AMG-Line, mais incompatible AMG
• Si le véhicule est équipé du système d'ouverture du hayon "main libre", il sera nécessaire de déplacer le capteur
• Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas adapté tracter une remorque, il peut être nécessaire dans ce cas de remplacer le système de refroidissement (exemple : ventilateur)
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |