Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- SVR
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | SVR |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 200 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 23,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Land Rover Range Rover Sport y compris Restyling 2019 et PHEV |
| Date de production véhicule | d'Août 2013 à Mai 2022 |
Information complémentaire :
Une trappe permettant de recouvrir la découpe visible du pare-chocs est disponible chez votre concessionnaire Land Rover.