Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- R-Design
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | R-Design |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1950 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 12,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volvo V60 incluso plug-in Ibrida |
| Data di produzione del veicolo | Da Luglio 2010 a Dicembre 2018 |