Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Volvo S80 con correttore di assetto
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Volvo S80 con correttore di assetto |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotella orizzontale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | No |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Peso sulla freccia | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 14,70 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Volvo S80 senza correttore di assetto |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2006 a dicembre 2016 |