Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 2200 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 24,66 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen LT 28-35 Furgone con ruote singole e passo 3000 mm con pedana |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 1996 a marzo 2006 |