Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ruote gemellate, Crafter con predellino
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Ruote gemellate, Crafter con predellino |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 27,70 kg |
| Tempo di posa | 1 ora |
| Veicolo adatto | Volkswagen Crafter Furgone con ruote singole e senza predellino |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2017 |