Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Roues jumelées, Crafter avec marchepied
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Roues jumelées, Crafter avec marchepied |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 150 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 27,70 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | Volkswagen Crafter Fourgon avec roues simples et sans marchepied |
| Date de production véhicule | A partir de Janvier 2017 |