Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Rockton
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Rockton |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi) |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2800 kg |
| Peso sulla freccia | 120 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 13,90 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Volkswagen Transporter T5 |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2009 |
Informations complémentaires :
• Afin de garantir une fixation optimale du pare-chocs des Fourgons, un renfort de pare-chocs d'origine Volkswagen est disponible en "Accessoires" ci-dessous (les modèles "Autobus" n'ont pas besoin de cette pièce)