Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli Rockton
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modelli Rockton |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera Fix4Bike |
| Peso trainabile | 2635 kg |
| Carico verticale | 120 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,04 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Volkswagen Transporter T5 inclusi Caravelle / Multivan / 4x4 e Syncro |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2003 a settembre 2009 |