Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Rockton
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Rockton |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi) |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2800 kg |
| Peso sulla freccia | 120 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 13,90 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | vw transporter t5 incluso 4x4, multivan e caravelle - alcuni veicoli ne sono già dotati |
| Data di produzione del veicolo | A partire da Ottobre 2009 |