Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 2 ruote motrici e CNG (gas)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 2 ruote motrici e CNG (gas) |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Caddy / Caddy Maxi 4x4 inclusi modelli Cross |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2008 ad agosto 2015 |