Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Caddy 4 ruote motrici, CNG (gas)/GPL
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Caddy 4 ruote motrici, CNG (gas)/GPL |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,60 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Caddy / Caddy Maxi |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2004 ad agosto 2015 |