Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Caddy 4 ruote motrici, CNG (gas) solo per modelli con 7 posti
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Caddy 4 ruote motrici, CNG (gas) solo per modelli con 7 posti |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotella orizzontale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | No |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1950 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 17 kg |
| Tempo di installazione | 3 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Caddy / Caddy Maxi incluso CNG (modelli solo 5 posti) |
| Data di produzione del veicolo | Da Settembre 2015 ad Agosto 2020 |