Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Caddy 4 ruote motrici, CNG (gas) solo per modelli a 7 posti
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Caddy 4 ruote motrici, CNG (gas) solo per modelli a 7 posti |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi) |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1650 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 19,50 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Caddy / Caddy Maxi 2 ruote motrici incluso e-Caddy |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2015 ad agosto 2020 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation électrique, veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter (Consultez les cases F.3 et F.2 de la carte grise. Si le champ F.3 est vide ou si la soustraction F.3 - F.2 donne 0, alors le véhicule ne peut pas tracter).
Pour les modèles avec propulsion au gaz (CNG), seuls les modèles 5 places sont compatibles.