Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Benzina, Diesel
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Benzina, Diesel |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula amovibile senza attrezzo, aggancio orizzontale |
| Sfera bloccabile | Sì (con accessorio opzionale) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 600 kg |
| Peso sulla freccia | 55 kg |
| Taglio paraurti | Nessun ritaglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio traino | 15,87 kg |
| Tempo di installazione | 3 ore |
| Veicolo adatto | Toyota Auris II Station Wagon Ibrida |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2013 |
Information complémentaire :
En cas de modèle Hybride, l'installation du matériel doit obligatoirement être effectuée par un garagiste agréé Hybride.