Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione ibrida, motorizzazione 2.2L HDI
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione ibrida, motorizzazione 2.2L HDI |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Carico verticale | 65 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 16,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Toyota Auris I Berlina Benzina/Diesel |
| Data di produzione del veicolo | Da Maggio 2007 a Gennaio 2013 |