Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | No |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula amovibile senza attrezzo, aggancio orizzontale |
| Sfera bloccabile | No |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Peso sulla freccia | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 19,10 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Skoda Superb Break |
| Data di produzione del veicolo | Da Dicembre 2009 a Settembre 2015 |