- Pack
Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Cupra
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Attelage prêt à monter, livré avec un faisceau universel multiplexé en 7 broches.
Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique).
Caractéristiques :
Indications : Audi A3 Berline - sauf modèle S3
Date de fabrication : 05/13-06/16
Type de rotule : Col de cygne démontable avec outil
Masse remorquable : 1800Kg
Masse statique : 100Kg
Dépose du pare-chocs : Oui
Découpe du pare-chocs : Découpe non-visible du pare-chocs
Poids de l'attelage : 12,30 Kg
Caractéristiques du faisceau :
Type : Faisceau universel multiplexé 7 broches avec boitier électronique pour protéger l'ordinateur de bord du véhicule
Longueur des fils : 3m de fils pour le montage du module, 5m de longueur pour le fil d'alimentation
Cosse : Pré-montée sur le connecteur du boitier électronique
Passage à la valise : Non
Gestion des radars de recul : Non, désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord (si le véhicule en est pourvu)
Caratteristiche Attelage
| Veicoli incompatibili | Cupra |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno da sbullonare |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Peso sulla freccia | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 12,30 kg |
| Veicolo adatto | Seat Leon inclusa FR |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2015 a ottobre 2019 |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
Information complémentaire :
Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.
Caratteristiche Faisceau
| Passaggio con valigia | No |
|---|---|
| Installazione del cablaggio | Anteriore e posteriore |
| Disattivazione automatica sensori di parcheggio | No, disattivazione manuale se è previsto un interruttore a tale scopo |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo compatibile | Tutti i veicoli |
| Veicoli incompatibili | Nessuno |
| Tipo di cablaggio | Universale |
| Numero di pin | 7 poli |