Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Veicoli con apertura assistita del portellone (sensore a livello del piede)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Veicoli con apertura assistita del portellone (sensore a livello del piede) |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 22,60 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Talisman Estate |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2016 |