Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 21,09 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Renault Trafic II |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2001 ad agosto 2014 |