Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Bioetanolo e GPL
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Bioetanolo e GPL |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1400 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,90 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Grand Scénic 2 |
| Data di produzione del veicolo | Da Aprile 2004 a Marzo 2009 |