Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 120 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 22 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Master Pianale / Telaio Cabinato con ruote gemellate solo Trazione posteriore |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2010 a dicembre 2023 |