Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RS, GT, Intens, Initiale
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | RS, GT, Intens, Initiale |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1250 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 13,20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Renault Clio 4 Berlina inclusa GT-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2012 a dicembre 2019 |