L'Eufab Premium III può supportare 3 biciclette per un massimo di 60 kg! Ideale per biciclette elettriche.
Si installa facilmente e rapidamente sul gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio bloccabile. Il Premium II vi permetterà di accedere al bagagliaio grazie al suo meccanismo di inclinazione integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 pin.
Le biciclette sono saldamente fissate a livello delle ruote con robuste cinghie dentate e sui telai con bracci di fissaggio regolabili e bloccabili con chiave. (la terza bicicletta è sostenuta dal telaio tramite un braccio che si fissa al telaio della seconda bicicletta). I fermaruote di ricambio con codice AR-167633 consentono di trasportare biciclette con ruote larghe fino a 8,25 cm! Sono incluse anche cinghie di sicurezza per garantire la stabilità dell'insieme.
Una volta ripiegato, occupa lo spazio di una grande valigia e può essere facilmente riposto nel bagagliaio del veicolo o conservato in garage quando non viene utilizzato. È inclusa una borsa protettiva.
Infine, questo portabiciclette è omologato secondo le norme tedesche TÜV, che ne garantiscono la qualità!
Bloccabile, inclinabile, trasporta 3 biciclette (60 kg) incluse quelle elettriche e pieghevole sono i principali vantaggi del portabiciclette Eufab Premium III.
| Marca | Eufab |
|---|---|
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg (20 kg per bicicletta max.) |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 60 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 22 cm |
| Passo massimo delle ruote | 135 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 5.5 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 21 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Info. supplementare | Borsa protettiva inclusa |