L'Hapro Atlas Active III può supportare 3 biciclette per un massimo di 60 kg! È adatto anche per 2 biciclette elettriche.
Si installa facilmente su qualsiasi tipo di gancio traino. Questo portabici è inclinabile a 78°. È dotato di una presa elettrica a 7 poli.
I dispositivi di bloccaggio delle ruote permettono di accogliere biciclette con pneumatici fino a 7,6 cm di larghezza.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da robuste cinghie dentate. I bracci di fissaggio dei telai delle biciclette sono rimovibili e dotati di un sistema antifurto.
Completamente bloccabile, adatto alle biciclette elettriche, facile da installare e trasportare, sono i principali vantaggi del portabici Hapro Atlas Active III.
| Marca | Hapro |
|---|---|
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 7 poli |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 20-72 mm |
| Passo massimo delle ruote | 114 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 7,6 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 17,80 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |