Il Menabo Antares 3 può supportare 3 biciclette per 60 kg max! È adatto per 2 biciclette elettriche ed è anche in grado di trasportare Fatbike dotate di ruote larghe!
Si installa facilmente e rapidamente su qualsiasi tipo di gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio, l'Antares 3 garantisce un'importante solidità e un comfort d'uso. Vi permetterà l'accesso al vostro bagagliaio grazie al suo meccanismo di basculamento integrato. Inoltre, è dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da lunghe e robuste cinghie dentate (47 cm). I telai sono afferrati da bracci di fissaggio regolabili i cui serramenti sono bloccabili con chiave. Una lunga cinghia di sicurezza supplementare garantisce un fissaggio perfetto delle biciclette.
Infine, la sua capacità di piegarsi ne fa un portabici molto completo che offre un eccellente rapporto qualità/prezzo tenuto conto delle sue prestazioni!
Basculante, bloccabile sulla sfera e sui telai delle biciclette, ripiegabile, 60 kg di carico max, compatibile con biciclette elettriche e Fatbike sono i principali vantaggi del portabici Menabo Antares 3.
CLICCA QUI PER VEDERE UN VIDEO DI PRESENTAZIONE DEL PORTABICI MENABO ANTARES 3.
| Marca | Menabo |
|---|---|
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 50 mm telaio rotondo o 70 mm ovale |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 18 cm |
| Passo massimo delle ruote | 113 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 11 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 18,40 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |