Il Peruzzo Parma può trasportare fino a 3 biciclette per un carico totale di 60 kg (15 kg max per bicicletta) con un passo massimo di 120 cm. Ideale per le escursioni in famiglia!
Facile e veloce da installare sul gancio traino grazie alla sua leva di serraggio bloccabile. Il Parma vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo sistema di ribaltamento integrato. È dotato di una presa elettrica 13 pin.
Le biciclette sono saldamente fissate a livello delle ruote con resistenti cinghie dentate e sui telai con cinghie per la prima bicicletta e con bracci di fissaggio regolabili per le altre due. Delle cinghie di sicurezza che si fissano al portellone completano l'insieme per garantire il corretto fissaggio del portabici.
Parzialmente pieghevole, può essere facilmente riposto nel bagagliaio del veicolo o nel garage quando non viene utilizzato.
Possibilità di aggiungere il portapacchi GP per trasformare il portabici in portapacchi (disponibile negli accessori qui sotto).
I suoi principali vantaggi : economico, bloccabile sul gancio, ribaltabile, trasporta fino a 3 biciclette (60 kg).
| Marca | Peruzzo |
|---|---|
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | No |
| Peso massimo | 60 kg (15 kg per bicicletta max.) |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 60 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 17 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 8 cm |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì con accessorio (vedere sezione accessori qui sotto) |
| Peso portabici | 18 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |