Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Il box da traino Aragon Towbox V3, frutto dell'ultima evoluzione dei portabagagli su sfera, può trasportare fino a 50 kg o 400 litri di merce. Grazie al suo design aerodinamico, limita il consumo di carburante. Grazie alla sua installazione sulla sfera del gancio di traino, la resistenza al vento è limitata, il che permette di ridurre al minimo il rumore a velocità più elevate e di mantenere la manovrabilità del veicolo.
Il suo grande vantaggio è che puoi ripiegarlo per accedere al bagagliaio del veicolo grazie a una maniglia che aziona la sua inclinazione. Questo prodotto è inoltre dotato di un sistema di chiusura a chiave per proteggere i tuoi oggetti, luci LED con indicatori di direzione progressivi dinamici e ruote integrate per un facile trasporto quando il TowBox deve essere spostato manualmente.
Nota: Questo accessorio è resistente all'acqua, ma assicurati di proteggere la tua merce in caso di forte pioggia. (Rischio di infiltrazione)
Non siamo in grado di garantire la consegna di questo articolo in Svizzera.
| Marca | Aragon |
|---|---|
| Bloccaggio | Chiudibile a chiave |
| Bagagliaio inclinabile | Sì |
| Capacità | 400 litri |
| Carico massimo | 50 kg |
| Dimensioni (L X l X H) | 120 x 75,5 x 67,5 cm |
| Peso a vuoto | 38 kg |
| Presa elettrica | 13 poli (Adattatore 7 a 13 incluso) |
| Compatibilità luci LED | Sì |
| Colore | Nero |
| Apertura portelloni larghi (van/furgoni) | No |
| Apertura porte a battente (furgoni/van) | No |
| Compatibilità | Su qualsiasi sfera di attacco |
Informations complémentaires :
• Veillez à vérifier la masse statique maximale de votre véhicule ainsi que celle de votre attelage.
• Attention à la sortie du pot d'échappement contre la matière plastique du TowBox. Si la sortie est trop proche, nous vous conseillons de commander le kit d'élévation AR-191900 que vous trouverez dans la rubrique "accessoires" ci-dessous.
• Il est recommandé de réduire la vitesse de 5 Km/H sur les chemins et routes non goudronnées.