Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli GT, veicoli con doppio scarico (uno a sinistra e uno a destra)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli GT, veicoli con doppio scarico (uno a sinistra e uno a destra) |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi) |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2250 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 17,70 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 508 Berlina Fase I |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2011 a maggio 2014 |