Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- modèles GT, véhicules avec double sortie d'échappement (une à gauche et une à droite)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | modèles GT, véhicules avec double sortie d'échappement (une à gauche et une à droite) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2250 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 17,70 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Peugeot 508 Berline Phase I |
| Date de production véhicule | De Mars 2011 à Mai 2014 |