Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Flex Flix
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Flex Flix |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18.50 kg |
| Veicolo adatto | Opel Insignia Sports Tourer 4x4 |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2009 a maggio 2017 |
Information complémentaire :
En cas de modèle OPC, veuillez verifier si le véhicule est bien homologué à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide, le véhicule ne peut pas tracter).