Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Carico verticale | 50 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 17,40 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Opel Corsa Combo e Combo (van e tour) |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 1995 a Febbraio 2002 |