Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli XL e passo corto (2785 mm)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modelli XL e passo corto (2785 mm) |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotella orizzontale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | Sì (con accessorio opzionale) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Peso sulla freccia | 90 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | No |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Opel Combo E L1 inclusa Combo Life L1 |
| Data di produzione del veicolo | A partire da luglio 2018 |