Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- NV400 Trazione posteriore, NV400 con ruote gemellate, NV400 con pedana
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | NV400 Trazione posteriore, NV400 con ruote gemellate, NV400 con pedana |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3000 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 24,80 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Nissan NV400 Furgone Trazione Ruote singole senza pedana |
| Data di produzione del veicolo | Da Febbraio 2010 |