Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2200 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Nissan X-Trail |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2007 a giugno 2014 |