Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Countryman con portabici originale, Cooper S, Cooper SD, John Cooper Works
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Countryman con portabici originale, Cooper S, Cooper SD, John Cooper Works |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1300 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mini R60 Countryman 4 ruote motrici (All4) |
| Data di produzione del veicolo | Da Agosto 2010 a Maggio 2014 |