Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 4 ruote motrici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 4 ruote motrici |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes Vito (W639) 2 ruote motrici |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2003 ad Aprile 2014 |