Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Veicolo con sensori di parcheggio
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Veicolo con sensori di parcheggio |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16,30 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes Vito W638 |
| Data di produzione del veicolo | Da Gennaio 1996 a Settembre 2003 |