Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Sprinter a trazione anteriore, Sprinter con sensori di parcheggio, Sprinter con scarico posteriore e ruote gemellate
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Sprinter a trazione anteriore, Sprinter con sensori di parcheggio, Sprinter con scarico posteriore e ruote gemellate |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 32 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Sprinter Furgone a trazione posteriore passo 37/43 senza sensori di parcheggio e scarico laterale |
| Data di produzione del veicolo | A partire da giugno 2018 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation électrique, veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter.